Грамотное управление ESD — гарантия безопасности на производстве

В большинстве компаний, на которые оказывает давление глобальная конкуренция, эффективное управление ESD (electrostatic discharge — разряд статического электричества) может быть ключом к улучшению производительности, качества и удовлетворенности потребителя. Жаль, что многие предприятия, приобретающие защитные ESD-продукты или оборудование, неправильно используют их, зачастую принося больше вреда, чем пользы.

Электронные компоненты, чувствительные к электростатическим разрядам (ESDS), должны быть защищены на протяжении всего производственного цикла. По данным ANSI/ESD S20.20, стандарта Ассоциации ESD для развития Программы контроля электростатического разряда, гарантии требуются во время действий, которые «производят — обрабатывают, собирают, устанавливают, упаковывают, маркируют, обслуживают, проверяют, осматривают или иначе обращаются — с электрическими или электронными частями, сборками и оборудованием, восприимчивым к электростатическим разрядам».

Если в ходе одного из этих циклов появится скрытый дефект ESD, он может стать самым печальным и дорогостоящим. Скрытые дефекты в компонентах, по определению, не будут обнаружены, поэтому продукты будут проходить обычные проверки. Повреждение ESD — тайный враг; электростатические заряды не видны, как правило, разряды менее 3000 В не ощущаются, а скрытые дефекты не могут быть обнаружены с помощью обычных процедур контроля качества (рис. 1).

Рис. 1. Пример ESD-повреждения ESD-чувствительного электронного компонента

Рис. 1. Пример ESD-повреждения ESD-чувствительного электронного компонента

Производственные площадки должны так же прилежно относиться к контролю программы ESD, как и в операционных залах больниц, где проводят процедуры стерилизации. Ущерб, нанесенный невидимыми факторами, происходит и в медицине, где люди могут страдать от инфекции, от вирусов или бактерий, которые в конечном итоге способны вызвать и смертельный исход. В больницах защита от этой невидимой угрозы предусматривает обширные процедуры контроля загрязнения, включая стерилизацию.

Дисциплина, необходимая для управления и минимизации ущерба от ESD, только кажется сложной задачей, на деле же она достаточно проста. Для ее реализации нужны:

  • заземляющие проводники;
  • использование ионизаторов;
  • ESD-одежда;
  • защита предметов, чувствительных к ESD, при хранении или транспортировке вне защищенной зоны ESD.

Немалая часть защитных продуктов ESD имеет проводящие, диссипативные или экранирующие свойства, добавленные к другим обычным фабричным товарам, таким как упаковка, напольные покрытия и коврики, держатели документов, одежда, упаковочная лента, тара для хранения и т. д.

Многие из них преобразуют нормальный продукт, который является изолятором, в проводящую или диссипативную версию, способную заземляться и снимать заряд. Диссипативный материал относится к проводящим материалам и обладает следующими характеристиками: сопротивление больше 1×104 Ом и меньше 1011 Ом, что имеет преимущество управления ESD более медленным удалением электростатических зарядов на «землю». Для контроля ESD сопротивление проводящего материала должно составлять менее 104 Ом. Кроме того, может использоваться и специальное оборудование — например, ионизаторы, нейтрализующие электростатические заряды от изоляторов.

Однако все элементы должны использоваться комплексно, как система, хотя есть случаи, когда продукты управления ESD применяются неправильно. Скажем, совершенно бесполезно защищать элементы ESDS на протяжении девяти этапов, если на десятом этапе изделие будет повреждено. В результате все инвестиции компании в защитные продукты для ESD могут оказаться напрасными. Поэтому повторим еще раз: чтобы максимизировать ценность и финансовую отдачу, отдельные продукты следует использовать должным образом и как единую систему.

Рассмотрим несколько примеров неправильно применяемых продуктов управления ESD.

Ионизаторы

Ионизаторы продуцируют миллиарды положительно и отрицательно заряженных ионов. Изоляторы не могут быть заземлены, но отрицательный заряд на изоляторе или изолированном проводнике будет привлекать положительно заряженные ионы, тем самым компенсируя накопленный отрицательный заряд. Количество положительных и отрицательных ионов не может быть идеально сбалансированным, но должно быть ниже порога напряжения самого чувствительного устройства. Однако в значительной степени ионизатор находится вне баланса (напряжение смещения), этот объем заряда будет размещаться на изоляторах и/или незаземленных проводниках в воздушном потоке ионизатора.

Для стабильной работы все ионизационные устройства требуют периодического технического обслуживания. Периодичность техобслуживания ионизаторов сильно варьируется в зависимости от типа ионизационного оборудования и окружающей среды. Как правило, более пристального внимания требует работа в чистых помещениях, поэтому здесь очень важно правильно настроить график функционирования ионизатора. Обычно для удовлетворения требований аудита качества достаточно соблюдать регламент стандартного обслуживания.

После установки в месте эксплуатации ионизаторы должны быть проверены на время разряда и баланс. Временные интервалы для последующих измерений будут зависеть от потребностей пользователя. Набор для испытания ионизации изолирует проводящую пластину и позиционирует ее так, что заряд может быть измерен статическим измерителем поля. Зарядное устройство с батареей может быстро разместить заряд 1000 В на пластине, который останется там в течение определенного времени. Периодическая проверка ионизаторов воздуха в соответствии с ESD-SP3.3 состоит в том, чтобы поместить заряженную проводящую пластину в воздушный поток ионизатора и с помощью секундомера измерить время затухания заряда, уменьшив его с 1000 до 100 В.

Одежда ESD

ESD-одежду следует заземлять с помощью браслета, защелкивающегося на запястье или манжете, чтобы освободить руки монтажника для работы. При попадании в браслет заряды могут быть удалены на «землю» через ESD-обувь в сочетании с напольным ESD-покрытием.

Кроме того, можно использовать обычные халаты из хлопка или другой ткани с низкой воспроизводимостью заряда во избежание того, что ткань ESD-одежды станет изолированным заряженным проводником, способным разряжаться в чувствительных к ESD предметах. Все основные технологические изоляторы с электростатическими полями, превышающими 2000 В, должны храниться на минимальном расстоянии 12 дюймов от элементов ESDS.

Одежда ESD создает защиту подобно клетке Фарадея. В изделиях с электростатической защитой от электростатического разряда предусмотрены проводящие карбоновые волокна, а все проводники должны быть заземлены. Риск состоит в том, что одежда ESD может стать изолированным заряженным проводником.

После проверки на электрическую проводимость через все полотна одежда должна быть электрически связана с системой заземления пользователя, чтобы не действовать как буфер. Одежда должна надеваться с правильно закрепленной или застегнутой передней стороной, чтобы нейтрализовать воздействие возможных зарядов на личную одежду сотрудников.

Плановые осмотры должны включать и периодические проверки ее годности, то есть, если защитная одежда утратила ESD-свойства, например после стирок, она должна своевременно заменяться. Хотя некоторые производители и дают гарантию до двух лет или семидесяти пяти стирок, но ESD-одежда в конечном итоге изнашивается.

Для поддержания контроля за процессом необходимо обязательно проверять предметы одежды на ESD STM 2.1 (рекомендуемый диапазон электрического сопротивления составляет от 1×105 Ом до 1×1011 Ом). Испытание сопротивления проводится по методу «точка к точке и рукав к рукаву». Эти проверки быстро выполняются с помощью набора для тестирования поверхностного сопротивления: одежду помещают на изолирующую испытательную поверхность или подвешивают на деревянной вешалке. Для измерения сопротивления «рукав к рукаву, верх к верху» (RTF) на каждый рукав помещается электрод или к каждому рукаву прикрепляются зажимы-«крокодилы» (рис. 2).

Рис. 2. Измерение двухточечного сопротивления ESD-одежды в соответствии со стандартами ESD STM2.1 и IEC 61340-5-1

Рис. 2. Измерение двухточечного сопротивления ESD-одежды в соответствии со стандартами ESD STM2.1 и IEC 61340-5-1

Упаковка ESD

При транспортировке токопроводящие пакеты, или ESD-защитные пакеты, должны быть снабжены специальными крышками, предохраняющими изделия от непоправимых повреждений.

Токопроводящие пакеты и кейсы, предназначенные для перевозки элементов ESDS и защищающие изделия от ESD-повреждений, показаны на рис. 3, 4.

Рис. 3. Запаиваемые ESD-пакеты

Рис. 3. Запаиваемые ESD-пакеты

Рис. 4. Кейс ESD для чувствительных компонентов

Рис. 4. Кейс ESD для чувствительных компонентов

Использование крышки на токопроводящем грузе или закрытого защитного пакета ESD сократит расходы на внешнюю поверхность упаковки, создав подобие клетки Фарадея. Однако защитную упаковку необходимо закрыть. Цель защитной упаковки ESD заключается в предотвращении прямого электростатического разряда в отношении элемента ESDS, содержащегося внутри, и обеспечении рассеивания заряда с внешней поверхности.

Заземление рабочей поверхности

Покрытия ESD и ламинированные рабочие поверхности стоят дороже, чем их изоляционные аналоги. ESD диссипативная характеристика дополняется, поэтому, когда заряженные проводники (проводящие или диссипативные предметы) помещаются на поверхность, происходит контролируемый разряд и электростатические заряды удаляются на «землю». Это происходит, только если рабочая поверхность ESD фактически заземлена.

Для этих целей разработан ряд приборов, обеспечивающих эффективный контроль за ESD-материалами. К примеру, к ним относится цифровой измеритель поверхностного сопротивления, предназначенный для определения сопротивления любых покрытий и поверхностей от точки до точки (Rтт или Rpp), сопротивления относительно шины заземления (Rtg или Rg), а также объемного (Rv) и удельного сопротивления (Rs) (рис. 5, 6).

Рис. 5. Определение поверхностного сопротивления напольного покрытия

Рис. 5. Определение поверхностного сопротивления напольного покрытия

Рис. 6. Измеритель поверхностного сопротивления цифровой Vermason

Рис. 6. Измеритель поверхностного сопротивления цифровой Vermason

Необходимо соблюдать регулярный график технического обслуживания и проводить измерения сопротивления пола. Для уменьшения сопротивления пола можно использовать диссипативную отделку пола, специальные линолеумы или заливные полы. Периодическая проверка будет определять, как часто следует менять покрытие пола. По мере износа слоя (слоев) диссипативного покрытия пола измерения сопротивления будут увеличиваться. Таким образом, после сбора некоторого объема данных можно установить экономичный график обслуживания.

ESD-отделка пола — универсальный продукт, способный превратить практически любой твердый пол в защитный пол ESD. Если площадь достаточно большая, то емкость пола обеспечит эффективное заземление, а дорогостоящие заземляющие решетки или провода не потребуются. В дополнение к диссипативным свойствам некоторые отделки напольного покрытия ESD являются низкозарядными (антистатическими), что препятствует генерации электростатических зарядов. Лучшая форма контроля ESD — не генерировать заряд. Все остальные элементы управления ESD предназначены для снятия заряда.

Защитные напольные покрытия ESD, используемые со специальной обувью, могут использоваться в качестве альтернативы системе ESD-браслетов для постоянных операций. Расточительно тратить деньги на ESD-обувь и при этом иметь сотрудников, перемещающихся по изношенному диссипативному напольному покрытию.

ESD-очистители

Очистка коврика или ламината ESD с помощью общеупотребительного чистящего средства не всегда допустима. Многие из таких средств содержат силикон, чтобы создать блеск или оставить слой на поверхности. В любом случае, остаток от обычных чистящих средств может привести к образованию изоляционного поверхностного слоя на коврике, что снижает эффективность заземления. Для очистки рабочей поверхности ESD необходимо использовать только специально разработанные средства для контроля электростатического напряжения. Периодическая очистка требуется для поддержания надлежащей электрической функции всех рабочих поверхностей. Чистящие средства не должны оставлять электрически изолирующих следов, содержащих силикон (рис. 7).

Рис. 7. Антистатический очиститель ПРОТЕХ ТОП БИО

Рис. 7. Антистатический очиститель ПРОТЕХ ТОП БИО

Наручные браслеты

Поскольку разряды от людей, обслуживающих элементы ESDS, вызывают значительное ESD-повреждение, браслет считается первой линией контроля ESD (рис. 8). Браслет для запястья должен быть эффективно протестирован при ношении на работнике, а все записи проверок должны сохраняться. Следует вести журнал, в котором отмечается, что персонал проверил свои персональные заземляющие устройства. Дополнительное испытание браслетов пользователя предусматривает тестирование, которое включает сопротивление заземляемой точки на конце шнура, самого шнура, резистора, соединителя крепления шнура к манжете, сопротивление интерфейса манжеты, интерфейс манжеты/запястья и сопротивление человека между запястьем и рукой, которая контактирует с испытываемым электродом.

Рис. 8. ESD-браслет Desco

Рис. 8. ESD-браслет Desco

Поскольку браслеты имеют ограниченный срок службы, важно разработать частоту тестирования, гарантирующую целостность системы. Типичные тестовые программы предусматривают ежедневную проверку браслетов.

Заключение

Печально, когда предприятия тратят на ESD-защиту крупные средства, но используют их неправильно. Главный акцент должен быть сделан на разработке полной программной системы управления ESD и правильном использовании продуктов ESD в комплексе, что может превратить программу управления ESD в конкурентное преимущество. Именно таким образом лучшие компании повышают производительность, качество и удовлетворенность клиентов, получая финансовую прибыль в размере 50–200%. Эффективная программа управления ESD, конечно же, не ракетостроение. Но для ее реализации требуются знания, дисциплина, периодическая проверка и использование защитных продуктов ESD в качестве всеобъемлющей системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

indian rape fuck video indianfuckingclips.com hot movi malayalam sexstorys indianpussyporn.com indian nude models videos xnxxindians indianxxxonline.com sunny leone hot sexy skype sex chat hindixxxvideo.com brazzersxnxx zarin shihab pornhindivideo.com nakkeeran hot videos english chudachudi bananocams.com indian boobs pressing videos dasi sexx indianpornmms.net marathi video sex movies wap telugu theindiantube.com seneka sex photos tamil pirn xxxhindiporn.net bihar video sex real married sex video fuckhindi.com beegvideos com desi cute xvideo indian-tube.org hind x video xxx com kannada apacams.com kannada heroine sex dasi anti sex wefucktube.com xxx hindi m hot wife sex video hindifucking.com hot porn erotic bangli video com desiindianporn.net new18